12.01.2013 04:24

Вырубка новогодних елей пошла на убыль

На минувшей неделе Министерство природных ресурсов и руководители Лесопромышленного комплекса Архангельской области подвели итоги новогодней вырубки новогодних елей. Не смотря на то обстоятельство, что количество желающих установить в своём жилище новогоднюю елку было практически на том же уровне, что и в минувшем году, но по факту было вырублено 24 тысячи елей и сосен, что на целую тысячу деревьев меньше, чем было вырублено к новогодним праздникам в тот же период 2011 года.

 

Такое сокращение вырубки многие специалисты объясняют тем фактом, что многие жители Архангельска и области на сегодняшний день отдают своё предпочтение синтетическим новогодним елям. Ведь искусственная новогодняя красавица не только сохраняет живые деревья, но и доставляет меньше хлопот своим хозяевам.

 

Так в частности нет никаких затрат на приобретение новогодней елки или планового выхода в лес, для того, что бы срубить понравившуюся красавицу. При этом в семье гораздо меньше хлопот с утилизацией ели, после окончания всех новогодних и рождественских праздников. И хотя эти неудобства в основном касаются работников жилищно-коммунальных хозяйств города, для которых выброшенные елки представляют вполне определённую проблему по их вывозу за территорию города для утилизации, но факт остаётся фактом.

 

При этом на проведенном совещании Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области рассматривался также вопрос о браконьерстве на этой почве. И хотя все желающие жители города и области производили вырубку елей и сосен на специально выделенных участках, некоторая часть не сознательных граждан нарушали установленные правила и производили вырубку деревьев в запрещённых местах.

 

Так в частности по результатам проведения рейдов было выявлено три злостных нарушителя установленного порядка вырубки новогодних елей. По данным фактам составлены акты и выписаны административные штрафы в размере от 3 до 4.5 тысяч рублей.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript